English (CBRNE Weapons)
fission weapon [correct]
CONT: Fission weapons require a system to assemble a supercritical mass from a sub-critical mass in a very short time.
French (Armes CBRNE)
arme à fission [correct, nom féminin]
CONT: Il y a deux principaux types d'armes nucléaires : (1) l'arme à fission [...], dont l'énergie est relâchée par une réaction en chaîne qui se produit lorsque les nucléides bombardés au neutron se séparent et produisent des neutrons additionnels [...]