English (Erosion and Weathering (Geol.); Geology)
undermine [correct, verbe]
DEF: ... to wear away at the base or foundation...
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géologie)
affouiller [correct]
DEF: Attaquer en creusant et comme en fouillant (le sol, la base d'une roche, etc.).
DEF: Creuser, excaver [...] Provoquer l'affouillement de.