English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
patch wear [correct]
DEF: A patchy tread wear or random flat spots that could mean that your tires are out of balance.
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
usure par zones [correct, nom féminin]
DEF: Présence d'une ou de plusieurs zones d'usure localisées sur la bande de roulement qui peuvent indiquer un problème d'équilibrage de la roue.