English (Atomic Physics)
exoelectron [correct]
DEF: An electron emitted from surface atoms under conditions associated with such factors as heat, wear, cracks and friction.
French (Physique atomique)
exoélectron [correct, nom masculin]; exo-électron [nom masculin]
DEF: Électron émis par les atomes de la surface d'un métal par suite de modifications de la structure de cette surface (usure, fissures et généralement, fatigue).