English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
storm advisory [correct]
CONT: The weather office has issued a storm advisory for the weekend.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
avis de tempête [proposition, nom masculin]
OBS: AVIS : Un avis est diffusé lorsque les conditions météorologiques actuelles ou prévues peuvent causer un inconvénient général ou une préoccupation, mais ne posent pas un danger assez grave pour émettre une alerte. Un avis peut également être utilisé lorsque les conditions ne sont pas suffisamment définies ou trop loin dans l'avenir pour justifier une alerte.