English (Plastic Materials)
weather stabilized
CONT: Weather stabilized polyurethane.
French (Matières plastiques)
stabilisé aux agents atmosphériques [proposition, nom masculin]
OBS: La très grande majorité des plastiques (...) subissent l'action dégradante du temps. (...) on dispose actuellement d'un nombre important de substances qui, additionnées aux résines, les stabilisent à la chaleur et au rayonnement ultraviolet.