English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
fixed ship station [correct]
DEF: Ocean weather station or a weather station situated aboard a lightship.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
station sur navire à position fixe [correct, nom féminin]
DEF: Station météorologique océanique ou station météorologique installée à bord d'un bateau-feu.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
estación en un buque estacionario [nom féminin]
DEF: Estación meteorológica oceánica o estación meteorológica instalada a bordo de un buque faro.