English (Meteorology; Radio Broadcasting)
weather broadcasting station [correct]
CONT: The station [KKSU] was licensed 9YV and was the first weather broadcasting station of its kind west of the Mississippi.
French (Météorologie; Radiodiffusion)
station radiométéo [correct, nom féminin]
CONT: Le Centre météorologique canadien prend également des dispositions pour faire parvenir ses prévisions à ses clients Hydro-Québec et BC Hydro. Le répondeur et la station radiométéo de Kingston, ainsi que les répéteurs de radiométéo de Sandringham, de Lavant et de Pembroke, tombent en panne.