English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; River and Sea Navigation)
technical marine synopsis [correct]
CONT: The technical marine synopsis is a brief and generic description of the main weather systems affecting the marine district.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Navigation fluviale et maritime)
situation maritime technique [correct, nom féminin]
CONT: La situation maritime technique donne une brève description générale des principaux systèmes météorologiques qui touchent le secteur maritime.
Spanish (Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos; Navegación fluvial y marítima)
sinopsis meteorológica marítima técnica [proposition, nom féminin]