English (Special Education)
open-air school
OBS: A type of special school designed especially for children suffering from pulmonary tuberculosis. The classrooms are freely accessible to the outside air, though protection is provided against bad weather. Not used in USA.
French (Éducation spéciale)
école de plein air
OBS: Établissement d'enseignement accueillant en internat ou demi-internat certains enfants déficients physiques légers, sur indication médicale ou médicosociale, pour les faire bénéficier d'un régime spécial de vie (alimentation, sieste, hydrothérapie) et de scolarité (effectifs réduits, activités de plein air). Terme inusité au Canada.