English (Waterproofing (Construction); Joints and Connections (Construction); Building Insulation and Acoustical Design)
metal tension strip
CONT: Metal tension strips are the best possible choice for weather-stripping the sides of ordinary doors.
French (Étanchéité (Construction); Joints et assemblages (Construction); Isolation et acoustique architecturale)
coupe-froid métallique à ressorts [proposition, nom masculin]; coupe-bise métallique à ressorts [proposition, nom masculin]
OBS: (...) les coupe-bise à ressorts ajustables, offerts en vinyle et en aluminium assurent une excellente étanchéité. En revanche, ils coûtent plus cher et ils risquent de déformer une porte neuve ou trop mince. (...) lorsqu'on les met en place, il faut toujours prévoir 1/2 pouce de caoutchouc en surplus pour compenser les rétrécissements possibles.