English (Geology; Physical Geography (General))
round [verbe]
CONT: As the sorting increases from this activity, particles of sand size or larger become more rounded through chemical weathering and abrasion.
French (Géologie; Géographie physique (Généralités))
arrondir
CONT: À mesure que les grains de sable sont roulés par la mer, ils tendent vers la sphéricité [...]. [Ils] sont des morceaux de roches façonnés et arrondis par un frottement continu les uns contre les autres [...].