English (Geomorphology and Geomorphogeny; Speleology)
karstic [correct]
CONT: ... the presence of karstic features at Niobec led ... to suggest that columbite replacement of pyrochlore may have been a supergene phenomenon.
OBS: karstic: Adjective of "karst."
OBS: karst: An irregular limestone region with sinkholes, underground streams, and caverns.
PHR: Karstic topography, weathering.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Spéléologie)
karstique [correct]
DEF: Qualifie le relief, la morphologie et d'une façon générale tous les phénomènes particuliers au karst, à la karstification [...]
CONT: [...] la présence d'éléments karstiques au gisement de Niobec a amené [...] à attribuer le remplacement du pyrochlore par la columbite à un phénomène supergène.
OBS: Le même terme s'applique aux eaux caractérisées par une forte dureté et par un plancton particulier qui leur donne une coloration d'un vert bleuté typique.
PHR: Météorisation, pays calcaire, topographie karstique.