English (Xylology (The Study of Wood); Wood Industries)
weather stain [correct]
DEF: A greyish-brown surface stain of lumber or other wood product exposed to weathering.
French (Xylologie (Étude des bois); Industrie du bois)
tache due aux intempéries [correct, nom féminin]
DEF: Tache de couleur bise présente à la surface du bois de sciage ou d'autres produits du bois exposés aux intempéries.