English (Steel)
weathering steel [correct, normalisé]; weathered steel
DEF: A low-alloy structural steel which develops a rust layer with improved protective properties, when freely exposed in certain natural atmospheres. [Definition standardized by ISO.]
OBS: weathering steel : term standardized by ISO.
French (Acier)
acier patinable [correct, nom masculin, normalisé]; acier autoprotégé [nom masculin]
DEF: Acier de construction peu allié qui, lorsqu'il est exposé à certaines atmosphères naturelles, se recouvre, au cours du temps, d'une couche de rouille ayant des propriétés protectrices améliorées. [Définition normalisée par l'ISO.]
DEF: Acier utilisé dans la construction, qui résiste à la corrosion en se revêtant d'une très mince couche d'oxyde.
OBS: acier patinable : terme normalisé par l'ISO.