English (Needle Embroidery)
free embroidery [correct]
DEF: [An embroidery which] designs are applied without regard to the weave of the underlying fabric.
French (Broderie à l'aiguille)
broderie libre [correct, nom féminin]
CONT: Pour la broderie libre, peu importe la trame du tissu ; les points se succèdent librement en suivant un motif dessiné sur la surface du tissu