English (Hand Knitting)
basket stitch [correct]
DEF: A knit construction with mostly purl loops in the pattern courses to give a basket weave look.
French (Tricot à l'aiguille)
point de damier [correct, nom masculin]
OBS: Le point de damier est un point dérivé du point de riz comme le point de blé. Tous ces points font alterner maille endroit et maille envers et donnent du relief au tricot [...].