English (Fabric Nomenclature)
challis [correct]; challie [correct]; chally [correct]
DEF: A lightweight soft clothing fabric made of cotton, wool, or synthetic yarns in a plain or twill weave in solid colors or small floral prints.
French (Nomenclature des tissus)
challis [correct, nom masculin]; chaly [correct, nom masculin]; challie [correct, nom masculin]
CONT: De laine ou de rayonne, le challis présente généralement une surface imprimée de motifs délicats qui varient selon la mode du jour. Il est léger, souple et semi-transparent. À l'origine, le challis était un tissu mixte en soie cultivée et laine peignée qui était fabriqué à Norwich, en Angleterre.
OBS: Habituellement décoré d'impressions florales [...]