English (Scenic Design)
scrim [correct, nom]
DEF: A drop made of a special weave and used to achieve revelations or other scenic effects.
OBS: When lit from the front, a scrim is opage; when an actor or object behind a scrim is lit, the scrim becomes transparent revealing the actor or object.
French (Scénographie)
tulle [correct, nom masculin]
OBS: [Si l'éclairage est] parallèle au tulle, [ce dernier] sera visible comme une séparation (rideau); [si l'éclairage est] perpendiculaire, [le tulle] sera invisible (transparent) tout en donnant une impression de flou, de relief et de profondeur derrière lui. De même, l'utilisation d'un éclairage de face devant le tulle (le rendant visible) et d'un éclairage derrière lui (le rendant invisible) provoquera l'apparition ou la disparition d'un décor ou d'un comédien.