English (Textile Industries; Textile Weaving (Textile Industries); Fabric Nomenclature)
figured fabric [correct]
CONT: Satin Faconne: jacquard figured fabric with an all-satin weave background. Various types of striping effects are obtained. Jacquard figure on a satin ground.
CONT: Jacquard Loom-A loom fitted with perforated cards to facilitate the weaving of a figured fabric.
French (Industries du textile; Tissage (Industries du textile); Nomenclature des tissus)
tissu façonné [correct, nom masculin]; étoffe façonnée [correct, nom féminin]; grand façonné [correct, nom masculin]; étoffe figurée [correct, nom féminin, vieilli]
CONT: Tissu façonné : Tissu dont les motifs décoratifs ont été exécutés au cours du tissage; les tissus brochés font partie de la classe des tissus façonnés. Emplois : confection de vêtements féminins, tissus d'ameublement, etc. [...] Piqué : Tissu façonné caractérisé par le relief de ses dessins.