English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
heald frame monitor [correct]
DEF: Device for controlling the frames and for stopping the weaving machine when a break occurs in the jacks.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
dispositif de contrôle des lames [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif de contrôle des lames pour arrêter la machine à tisser lorsqu'une casse se produit dans les tirants.