English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
pirn feeler [correct]
DEF: Device on shuttle weaving machines for feeling the yarn supply on the pirn, e. g. in electromechanical or optoelectronic manner.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
tâteur de trame [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif sur machine à tisser à navette pour tâter le réserve de trame sur la canette, par exemple de manière électro-mécanique ou optoélectronique.