English (Internet and Telematics; Training of Personnel; Education Theory and Methods)
webinar content [correct, voir observation]; webinar-related content [voir observation]
OBS: webinar content; webinar-related content : The Translation Bureau recommends in its revised 2013 Linguistic Recommendation that “web” not be capitalized when it is part of a compound, whether the compound is written as two words or one, with or without a hyphen.
French (Internet et télématique; Perfectionnement et formation du personnel; Théories et méthodes pédagogiques)
contenu du webinaire [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: Puisque le contenu du webinaire est livré directement à votre ordinateur, vous n'avez pas besoin de voyager nulle part. Vous pouvez «assister» au webinaire de n'importe où tant et aussi longtemps que vous avez une ligne téléphonique et un ordinateur muni d'une connexion Internet.
OBS: contenu du webinaire : Le Bureau de la traduction préconise dans sa Recommandation linguistique révisée en 2013 la minuscule initiale lorsque «web» est utilisé comme préfixe pour former des termes dérivés.