English (Internet and Telematics)
web switch [correct, voir observation]; Web switch [correct]; web content switch [correct, voir observation]; Web content switch [correct]; URL switch [correct]
CONT: Web switches validate every session flow at initial flow setup time and eliminate all connection-based ...
OBS: web switch; web content switch : The Translation Bureau recommends in its revised 2013 Linguistic Recommendation that “web” not be capitalized when it is part of a compound, whether the compound is written as two words or one, with or without a hyphen.
French (Internet et télématique)
commutateur Web [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: En lisant la requête HTTP jusqu'à l'URL et même au cookie, un commutateur Web détermine le type de contenu demandé [...] Le commutateur Web [...] évalue les règles à appliquer lors de l'établissement de la session.
OBS: commutateur Web : Le Bureau de la traduction préconise dans sa Recommandation linguistique révisée en 2013 la majuscule initiale lorsque «Web» est employé après un nom qu’il qualifie. Il est toujours invariable.