English (Aircraft Airframe)
shear web [correct]
OBS: Use, on pure torsion box designs, instead of spars.
OBS: The web forms the principal depth portion of the spar.
French (Cellule d'aéronefs)
âme de cisaillement [correct, nom féminin, uniformisé]; âme travaillante [nom féminin]
OBS: Structure de voilure à âmes minces. [...] La transmission des efforts tangentiels est faite par des âmes (âmes travaillant au cisaillement dû aux effets tranchants ou au moment de torsion).
OBS: âme de cisaillement : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.