English (Internet and Telematics; Technical Aids for Persons with Disabilities)
accessible website design [correct, voir observation]; accessible Web site design [correct]; accessible Website design [correct]
OBS: accessible website design : The Translation Bureau recommends in its revised 2013 Linguistic Recommendation that “web” not be capitalized when it is part of a compound, whether the compound is written as two words or one, with or without a hyphen.
French (Internet et télématique; Aides techniques pour personnes handicapées)
conception de sites Web accessibles [correct, voir observation, nom féminin]
CONT: [Les] principaux éléments qui perturbent les personnes malvoyantes sont certaines couleurs ou contrastes de couleur, certains motifs de fond, certaines polices de caractères ou styles [p. ex. italique], certaines tailles ou variations de taille de caractères [...] Il faudra en tenir compte lors de la conception de sites Web accessibles.
OBS: conception de sites Web accessibles : Le Bureau de la traduction préconise dans sa Recommandation linguistique révisée en 2013 la majuscule initiale lorsque «Web» est employé après un nom qu’il qualifie. Il est toujours invariable.