English (Internet and Telematics)
customization [correct, voir observation]
DEF: An activity in which users determine the presentation, navigation and content options of a website according to their preferences.
OBS: customization : In the field of web information architecture, specialists make a distinction between the terms "customization" and "personalization. "These two terms are otherwise often used interchangeably in the fields of website design and e-commerce.
French (Internet et télématique)
personnalisation [correct, voir observation, nom féminin]; personnalisation active [correct, voir observation, nom féminin]; customisation [à éviter, anglicisme, nom féminin]
DEF: Activité qui consiste, pour un utilisateur, à décider des options de présentation, de navigation et de contenu d’un site Web selon ses préférences.
OBS: personnalisation; personnalisation active : Dans le domaine de l'architecture de l'information pour le Web, les spécialistes anglophones distinguent les termes anglais «customization» et «personalization» qui sont autrement souvent employés comme synonymes dans les domaines de la conception de sites Web et du commerce électronique. Pour pouvoir faire cette distinction en français, nous proposons de rendre «customization» par «personnalisation» ou «personnalisation active» et «personalization» par «individualisation», «adaptation à l'utilisateur» ou «personnalisation passive».