English (Programming Languages)
declared subclass [correct]
OBS: declared subclass : term taken from a World Wide Web Consortium(W3C) document. The W3C' s role is to establish standards relating to Internet technology.
French (Langages de programmation)
sous-classe déclarée [nom féminin]
OBS: sous-classe déclarée : terme tiré d'un document traduit de l'anglais par le World Wide Web Consortium dont le rôle est d'établir des normes reliées aux technologies Internet.