English (Programming Languages)
default behavior [correct]
CONT: In particular, if these two expressions were embedded into an HTML document then the default behavior of a non-RDF-aware browser would be to display the values of the properties in the first case while in the second case there should be no text displayed (or at most a whitespace character).
OBS: default behavior : term taken from a World Wide Web Consortium(W3C) document. The W3C' s role is to establish standards relating to Internet technology.
French (Langages de programmation)
comportement par défaut [correct, nom masculin]
CONT: Les langages orientés objet permettent d'obtenir un traitement élégant du comportement par défaut. En effet, une librairie construite dans un langage orienté objet comprend le code des sous-programmes (objets) et leur hiérarchisation. Le mécanisme d'héritage permet alors de propager à tous les objets des valeurs par défaut (donc un comportement par défaut).
OBS: comportement par défaut : terme tiré d'un document traduit de l'anglais par le World Wide Web Consortium dont le rôle est d'établir des normes reliées aux technologies Internet.