English (Papermaking Machines)
air-laid forming [correct]; dry-laid forming [correct]; air laying
DEF: The process of making an air-laid sheet.
OBS: air laid : A sheet made by fibers which have been mechanically separated and carried by air to form the basic fibrous web which is then bonded and dried.
French (Machines à papier)
formation par voie sèche [proposition, nom féminin]; formation par voie pneumatique [proposition, nom féminin]
OBS: non-tissé (...) fabrication (...) Le procédé par voie sèche permet d'obtenir la nappe de fibre sur des machines classiques de l'industrie textile (...) Toutefois le cardage orientant les fibres dans une direction préférentielle (...) on a développé un matériel spécial, dérivé des machines textiles, pour former, par voie pneumatique, des nappes de fibres disposées au hasard. La consolidation de ces nappes est obtenue par des liants dont l'action se développe au cours du séchage (...)
OBS: L'observation figurant ci-dessus, a été mentionnée en raison de son analogie évidente avec la fabrication des feuilles (à base de fibres) par voie pneumatique, laquelle est une opération de l'industrie papetière.