English (Computer Graphics; Internet and Telematics; Special-Language Phraseology)
optimize graphics for the Web [correct, voir observation]
OBS: optimize graphics for the Web : The Translation Bureau recommends in its revised 2013 Linguistic Recommendation that “Web” be capitalized when it stands alone as a noun meaning the “World Wide Web. ”
French (Infographie; Internet et télématique; Phraséologie des langues de spécialité)
agrandir les graphiques pour le Web [correct, voir observation]; optimiser les graphiques pour le Web [correct, voir observation]
OBS: agrandir les graphiques pour le Web; optimiser les graphiques pour le Web : Le Bureau de la traduction préconise dans sa Recommandation linguistique révisée en 2013 la majuscule initiale lorsque «Web» est employé seul, en tant que nom.