English (Information Processing (Informatics); IT Security)
firewall technology [correct]
CONT: Telecommunications, including Web site hardware and software operations, such as firewall technology, coding, service providers and communications links.
French (Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI)
technologie de coupe-feu [correct, nom féminin]
CONT: Connaissance des télécommunications, y compris le fonctionnement du matériel et des logiciels des sites Web, notamment la technologie des coupe-feu, le codage, les fournisseurs de services et les lignes de communication.
OBS: Pluriel : des coupe-feux ou des coupe-feu.
OBS: coupe-feux (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche provient du Guide d'Internet du Gouvernement du Canada.