English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics))
common protocol [correct]
CONT: The W3C is an international body dedicated to helping the Web reach its full potential by developing common protocols that promote its evolution and ensure its interoperability.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique))
protocole commun [correct, nom masculin]
CONT: Le Consortium W3C est un organisme international qui a pour mission d'aider le Web à atteindre son plein potentiel en développant des protocoles communs qui en favorisent l'évolution et en assurent l'interopérabilité.
OBS: Termes (et définitions) tirés des Normes et lignes directrices pour la Normalisation des sites (NSI) intranet, extranet et autres réseaux électroniques.