English (Encryption and Decryption; IT Security; Internet and Telematics)
compatible public key [correct]
CONT: A Key Agreement algorithm provides for the derivation of a shared secret key based on a shared secret computed from certain types of compatible public keys from both the sender and the recipient.
OBS: compatible public key : term taken from a World Wide Web Consortium(W3C) document. The W3C' s role is to establish standards relating to Internet technology.
French (Chiffrage et déchiffrage; Sécurité des TI; Internet et télématique)
clé publique compatible [nom féminin]; clef publique compatible [nom féminin]
CONT: Un algorithme d'agrément de clé pourvoit une clé secrète partagée, basée sur un secret partagé, qui est calculée à partir de certains types de clés publiques compatibles issues à la fois de l'émetteur et du destinataire.
OBS: clé publique compatible : terme tiré d'un document traduit de l'anglais par le World Wide Web Consortium dont le rôle est d'établir des normes reliées aux technologies Internet.