English (Internet and Telematics)
log entry [correct]
CONT: A busy Web site, such as that of the National Library of Canada, generates hundreds or thousands of log entries per hour and compiles them in a log file.
French (Internet et télématique)
entrée au journal [nom féminin]
CONT: Un site Web occupé, tel celui de la Bibliothèque nationale du Canada, produit des centaines ou des milliers d'entrées au journal par heure et les compile dans un fichier journal.