English (IT Security; Internet and Telematics)
session cookie [correct]
DEF: A cookie that expires as soon as you log out, or a short time thereafter as set by the Web site.
French (Sécurité des TI; Internet et télématique)
témoin volatil [correct, nom masculin]; témoin temporaire [correct, nom masculin]
CONT: Qu'est-ce qu'un témoin volatil? Ce type de témoin n'est utilisé que pendant la session de navigation. Il disparaît dès que vous fermez le navigateur et ne demeure pas sur le disque dur de votre ordinateur.