English (Internet and Telematics)
web platform [correct, voir observation]; Web platform [correct]; web-based platform [correct, voir observation]; Web-based platform [correct]
OBS: web platform; web-based platform : The Translation Bureau recommends in its revised 2013 Linguistic Recommendation that “web” not be capitalized when it is part of a compound, whether the compound is written as two words or one, with or without a hyphen.
French (Internet et télématique)
plateforme Web [correct, voir observation, nom féminin]
CONT: Responsabilités : [...] assurer la formation à l’utilisation de la plateforme Web et offrir tout le soutien logistique nécessaire aux coordonnateurs des différents lieux de diffusions et aux conférenciers.
OBS: plateforme Web : Le Bureau de la traduction préconise dans sa Recommandation linguistique révisée en 2013 la majuscule initiale lorsque «Web» est employé après un nom qu’il qualifie. Il est toujours invariable.