English (Printing Machines and Equipment)
web guide [correct]; edge guiding system [correct]; web aligner [correct]
DEF: A device that keeps the web traveling straight or true through the press.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
guide-bande [correct, nom masculin]; aligneur de bande [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif qui contrôle la position latérale de la bande par rapport à la machine.