English (Pulp and Paper)
rubber mark [correct, normalisé]
DEF: A pattern imparted to the paper during manufacture on the machine by passing the wet web through a marking press.
OBS: This term has been standardized by ISO.
French (Pâtes et papier)
marquage à la molette [correct, nom masculin, normalisé]; filigrane sec [nom masculin, normalisé]
DEF: Empreinte produite sur le papier pendant sa fabrication sur la machine, par passage de la bande humide dans une presse à molette.
OBS: Le terme "marquage à la molette" a été normalisé à la fois par l'ISO et l'AFNOR. Pour sa part, le terme "filigrane sec" n'a été normalisé que par l'ISO.