English (Internet and Telematics)
communications tool [correct]
CONT: Trends and developments in electronic publishing, the Internet, intranets and Web sites as communications tools and in specific software, to advise managers as part of input into policies, procedures and plans.
French (Internet et télématique)
outil de communications [correct, nom masculin]
CONT: Connaissance des tendances et des développements dans le domaine de l'édition électronique, d'Internet, des intranets et des sites Web, ainsi qu'en matière d'outils de communications et de logiciels spécifiques, pour conseiller les gestionnaires dans le cadre de la contribution du titulaire à l'établissement de politiques, des procédures et des plans.