English (Internet and Telematics)
web resource [correct, voir observation]; Web resource [correct]
CONT: If your department does not already have software that supports the creation and incorporation of metadata, consult Appendix A to this guide for options on how to add the required CLF [common look and feel] metadata to your Web resources.
OBS: web resource : The Translation Bureau recommends in its revised 2013 Linguistic Recommendation that “web” not be capitalized when it is part of a compound, whether the compound is written as two words or one, with or without a hyphen.
OBS: Web resource : term used at the Treasury Board Secretariat.
French (Internet et télématique)
ressource Web [correct, voir observation, nom féminin]; ressource du Web [correct, voir observation, nom féminin]
CONT: Si votre ministère ne dispose pas de logiciels permettant la création et l'intégration des métadonnées, consultez l'Annexe A du présent guide pour obtenir des options sur la façon d'ajouter des métadonnées requises pour la NSI [normalisation des sites Internet] dans vos ressources Web.
OBS: ressource Web : Le Bureau de la traduction préconise dans sa Recommandation linguistique révisée en 2013 la majuscule initiale lorsque «Web» est employé après un nom qu’il qualifie. Il est toujours invariable.
OBS: ressource du Web : Le Bureau de la traduction préconise dans sa Recommandation linguistique révisée en 2013 la majuscule initiale lorsque «Web» est employé seul, en tant que nom.
OBS: ressource Web; ressource du Web : termes en usage au Secrétariat du Conseil du Trésor.