English (Trade Names; Collaborative and Social Communications)
Facebook® [correct, marque de commerce, voir observation]
DEF: A social networking service and Web site.
OBS: Facebook: a registered trademark of Facebook, Inc. The symbol ® is in superscript.
French (Appellations commerciales; Communications collaboratives et sociales)
Facebook® [correct, marque de commerce, voir observation]
DEF: Réseau social sur Internet permettant à toute personne possédant un compte de créer son profil et d'y publier des informations, dont elle peut contrôler la visibilité par les autres personnes, possédant ou non un compte.
OBS: Facebook : marque de commerce enregistrée de Facebook, inc. Le symbole ® est placé en exposant.
Spanish (Nombres comerciales; Comunicaciones colaborativas y sociales)
Facebook® [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]
OBS: Herramienta social que conecta a la gente con sus amigos y otras personas que trabajan, estudian y viven en su entorno.
OBS: Facebook: marca registrada perteneciente a Facebook Inc. El símbolo ® se escribe en superíndice.