English (Software; Internet and Telematics)
web-based software [correct, voir observation]; Web-based software [correct]; web software [correct, voir observation]; Web software [correct]
CONT: Web software is installed on a single computer and is used to serve people on many computers.
OBS: web-based software; web software : The Translation Bureau recommends in its revised 2013 Linguistic Recommendation that “web” not be capitalized when it is part of a compound, whether the compound is written as two words or one, with or without a hyphen.
French (Logiciels; Internet et télématique)
logiciel Web [correct, voir observation, nom masculin]; logiciel sur le Web [voir observation, nom masculin]
OBS: logiciel Web : Le Bureau de la traduction préconise dans sa Recommandation linguistique révisée en 2013 la majuscule initiale lorsque «Web» est employé après un nom qu’il qualifie. Il est toujours invariable.
OBS: logiciel sur le Web : Le Bureau de la traduction préconise dans sa Recommandation linguistique révisée en 2013 la majuscule initiale lorsque «Web» est employé seul, en tant que nom.