English (Software; IT Security)
cloudware [correct]
DEF: Software that runs in or comes from a network server(the cloud). It often refers to Web-based applications.
French (Logiciels; Sécurité des TI)
logiciel virtuel [correct, nom masculin]; logiciel en nuage [correct, nom masculin]
DEF: Un logiciel qui fonctionne à distance et qui ne nécessite pas une installation sur le disque dur d'un poste informatique.