English (Metrology and Units of Measure)
weigh cell [correct]; weight cell [correct, proposition]
OBS: Insert the weigh cell into the Toledo weigh module.
French (Unités de mesure et métrologie)
cellule de pesage [correct, nom féminin]
DEF: Elle a pour but d'élaborer un signal fonction de la quantité de produit contenu dans le récepteur de charge. Ses divers éléments constitutifs doivent être conçus et disposés de façon à éviter le plus possible un dépôt de produits susceptible d'influencer le résultat des pesées. (...) Enfin, il doit être conçu de façon à pouvoir recevoir des poids pour permettre d'effectuer en toute sécurité la vérification statique de la cellule de pesage.