English (Organization Planning)
critical mass of supporters [correct]
DEF: Threshold past which the weight of supporters of change overtakes that of the opponents.
French (Planification d'organisation)
masse critique de partisans [correct, proposition, nom féminin]; masse critique de supporteurs [à éviter, nom féminin]
DEF: Seuil à partir duquel le poids des [adeptes] du changement dépasse celui des opposants.
OBS: En gestion du changement.
OBS: Le terme supporteur est un anglicisme.