English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Industrial Tools and Equipment; Road Construction Equipment)
clam gate
CONT: A special hopper is equipped with a clam gate which releases material to the weight hopper.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Outillage industriel; Matériel de constr. (Voies de circulation))
obturateur à mâchoire [proposition, nom masculin]
OBS: Proposition de M. Louis Wauters, traducteur de la section Plans et Devis du Bureau de la traduction à Montréal.
OBS: Grand contexte : Fabrication d'asphalte avec des matériaux recyclés à l'aide d'un four tournant. Ce «clam gate», appelé ainsi parce que sa forme rappelle celle du mollusque «clam», servirait à permettre ou à bloquer le passage des granulats vers la trémie de déchargement. Cet obturateur a la forme d'une benne preneuse (en anglais «clamshell bucket»). On peut avancer que les deux segments qui la composent rappellent la forme d'une mâchoire, d'où la proposition.