English (Traction (Rail); Signalling (Rail Transport))
weight ring [spécifique]; weight disc [spécifique]
CONT: Ring weight 1/32 in thick. End use : for B-2 code transmitter.
French (Traction (Chemins de fer); Signalisation (Transport par rail))
contrepoids [nom masculin]
DEF: Un contrepoids consiste en une masse ajoutée sur une pièce tournante, oscillante, ou qui tend à se soulever, afin de la ramener au repos, ou de diminuer l'effort nécessaire à sa mise en mouvement.