English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
coin specifications [correct, pluriel]
OBS: Coin specifications RCM.
OBS: Included in the list of specifications given by the RCM for each coin minted are data on : content(metals), finish, edge, weight, diameter, thickness, reverse, obverse, face value, mintage, and package dimensions.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
caractéristiques techniques [correct, nom féminin, pluriel]
OBS: Caractéristiques techniques de la MRC.
OBS: Sont comprises dans la liste de caractéristiques techniques fournie par la MRC pour chaque pièce frappée, les données suivantes : composition (métaux), fini, tranche, poids, diamètre, épaisseur, revers, avers, valeur nominale, tirage et dimensions du présentoir.