English (Chemical Elements and Compounds; Plastics Manufacturing)
ethane-1,2-diyl dibutanoate [correct, voir observation]; ethylene dibutanoate [ancienne désignation, à éviter]; ethylene glycol dibutyrate [à éviter]; glycol dibutyrate [à éviter]
DEF: A chemical product which appears under the form of a colorless, combustible liquid, has a solubility in water of 0. 050% by weight, and is used as a plasticizer.
OBS: ethane-1,2-diyl dibutanoate: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula (—CH2OCOC3H7)2
French (Éléments et composés chimiques; Plasturgie)
dibutanoate d'éthane-1,2-diyle [correct, voir observation, nom masculin]; dibutanoate d'éthylène [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; dibutyrate d'éthylène-glycol [à éviter, nom masculin]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme d'un liquide incolore, combustible, utilisé comme plastifiant.
OBS: dibutanoate d'éthane-1,2-diyle : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : (—CH2OCOC3H7)2
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Fabricación de plásticos)
dibutirato de etilenglicol [nom masculin]
OBS: Fórmula química: (—CH2OCOC3H7)2