English (Commercial Fishing)
sink [correct, verbe]; weight [correct, verbe]
CONT: A modified slipping method was tested in a sardine seine net, using weights to sink a portion of the float line and allow unwanted catch to swim freely out of the net.
French (Pêche commerciale)
lester [correct]
Spanish (Pesca comercial)
lastrar [correct]
DEF: Afirmar una cosa cargándola de peso.
CONT: Cada unidad de repoblación, se mantiene vertical en la columna de agua, disponiendo flotadores, el sistema de repoblación se debe lastrar con mallas o sacos plásticos con rocas en su interior.