English (Welding and Soldering (Metals))
convex weld [correct]
DEF: A weld with the face above the weld edge.
French (Soudage (Métal))
soudure convexe [correct, nom féminin]
DEF: Soudure dont la forme extérieure est bombée.
OBS: Pour "soudure convexe", voir la norme AFNOR NF-E04-020, 1972, p. 5.