English (Welding and Soldering (Metals))
concave weld [correct]
DEF: A weld having the center of its face below the weld edge.
French (Soudage (Métal))
soudure concave [correct, nom féminin]
DEF: Soudure dont la forme extérieure est en creux.
OBS: Le terme «soudure concave» est tiré d'une norme AFNOR.