English (Surface Coating (Metals); Joining Processes (Metals))
hard-face welding; weld-on process
DEF: The welding especially conducted to hard-face metal parts.
OBS: Hard-face : to weld a wear-resistant metal onto the surface of(a metal part).
OBS: Hard-face ... [is made] by plating, welding, spraying, or other techniques.
French (Recouvrement des métaux; Assemblage des métaux)
rechargement par soudage [proposition, nom masculin]
OBS: Rechargement : Lutte contre la destruction superficielle consistant à rapporter sur les parties dégradées ou susceptibles de se dégrader, par soudage et/ou par projection à chaud, un produit d'apport de même nature ou de nature différente de celle du métal constituant la pièce.