English (Arc Welding)
arc time [correct]; arcing time [correct]
DEF: The time during which an arc is maintained in making an arc weld.
French (Soudage à l'arc)
temps de fusion [nom masculin]
OBS: Terme accepté par le Comité des lexiques des métiers (Nouveau-Brunswick).