English (Metal Rolling)
thermomechanical rolling
CONT: The thermomechanical rolling uses all the possibilities of the controlled rolling in order to obtain higher properties(than the ones resulting from normalizing or normalizing rolling) or by using lighter chemistry to obtain products with improved weldability.
French (Laminage (Métallurgie))
laminage thermomécanique [correct, nom masculin]
CONT: [...] on cherche, comme pour les tôles à tube, à mettre pleinement en œuvre les possibilités du laminage contrôlé de façon à obtenir des caractéristiques mécaniques plus élevées qu'après normalisation classique ou laminage normalisant, ou à utiliser des analyses moins chargées que dans ces filières pour proposer des produits présentant une soudabilité améliorée. On parle alors de laminage thermomécanique [...]