English (Materials Storage Equipment)
angle deflector [correct]
CONT: An angle deflector is welded to the endframe. This angle deflects the lift truck forks away from the endframe. It is available with or without a cap. The benefit of a cap is to stop debris from collecting in the cavity.
French (Matériel de stockage)
cornière de déviation [correct, nom féminin]
CONT: Les protecteurs de montants se présentent habituellement sous la forme d'enveloppes ancrées au sol, rectangulaires ou en V, entourant partiellement ou totalement la base du montant. Ils consistent en un butoir ou en une cornière de déviation visant à accroître la protection du montant.