English (Horse Husbandry)
toe calk [correct]; horseshoe toe calk
DEF: toe calk : A bar of steel welded to the under surface side of the toe of a horseshoe to attain more adequate traction.
French (Élevage des chevaux)
crampon de pince [proposition, nom masculin]; crampon de pince de fer à cheval [proposition, nom masculin]
OBS: crampon : Saillie sur la face inférieure du fer.
OBS: pince : Partie du fer qui correspond à la partie antérieure du sabot du cheval.