English (Joining Processes (Metals))
bevel the edges to be joined [verbe]
CONT: It is necessary, when welding thick materials, bevel the edges to be joined so they form a "v"
French (Assemblage des métaux)
chanfreiner les pièces à assembler
OBS: Les pièces à assembler, chanfreinées, sont placées bord à bord, et dans le V ainsi formé on coule un métal de même composition.