English (Welding and Soldering (Metals))
spot weld [correct, verbe]
OBS: Spot welding : usually resistance spot welding, but MIG and TIG spot welding also exist.
French (Soudage (Métal))
souder par points [correct]
Spanish (Soldadura (Metales))
soldar por puntos [correct]
CONT: Durante la soldadura bilateral, las piezas (material) se colocan a solape y se sujetan, por los electrodos metálicos, de la máquina de soldar por puntos, aplicando un esfuerzo P [potencia] La potencia de las máquinas de soldar por puntos puede ser hasta de 400 kW [kilovatios]