English (Marketing; Economics)
macromarketing [correct, nom]
DEF: ... the study of marketing processes, activities, institutions, and results from a broad perspective(such as a nation), in which cultural, political, and social as well as economic interaction are investigated.
French (Commercialisation; Économique)
macromarketing [correct, nom masculin]
CONT: Le macromarketing [...] s'intéresse aux marchés à grande échelle, tels que les régions, les nations et les communautés internationales économiques. Il s'agit d'une approche globale qui permet aux entreprises de comprendre et de répondre aux besoins des consommateurs [...]