English (Oil Drilling)
development pattern [correct]
CONT: The pool is in the Sparky formation at a depth of 1,800 feet ... The development pattern is essentially an inverted nine-spot on a forty acre plot.
OBS: development : The drilling and bringing into production of wells in addition to the discovery well on a lease.
French (Forage des puits de pétrole)
géométrie du développement [proposition, nom féminin]
OBS: développement : Phase de mise en production d'un gisement comportant après la découverte le forage des puits, leur équipement et la mise en œuvre des moyens d'exploitation.
OBS: «Well pattern» est traduit par «géométrie des puits» dans le Dictionnaire technique du pétrole, Institut français du pétrole, 1979 (M. Moureau, G. Brace).